Modo día

 

Solo una semana queda para el evento futbolístico más importante del mundo: La FIFA World Cup, más conocido como El Mundial. Una semana. 7 días. 168 horas. 10080 minutos. Y bajando. Aquí está el calendario completo de todos los partidos con la hora y el estadio en el que se juega.

El primer partido, el que abra el torneo, será el Rusia – Arabia Saudí del día 14 de junio.

La Selección Española debutará contra Portugal el viernes 15 de junio.

 

Jueves 14 de junio

17:00 – Rusia/Arabia Saudí (Luzhniki, Moscú)

Viernes 15 de junio

14:00 – Egipto/Uruguay (Ekaterinburg Arena, Ekaterimburgo)

17:00 – Marruecos/Irán (Estadio Krestovski, San Petersburgo)

20:00 – Portugal/España (Estadio Fisht, Sochi)

Sábado 16 de junio

12:00 – Francia/Australia (Kazan Arena, Kazán)

15.00 – Argentina/Islandia (Spartak Stadium, Moscú)

18:00 – Perú/Dinamarca (Mordovia Arena, Saransk)

21:00 – Croacia-Nigeria (Estadio de Kaliningrado, Kaliningrado)

Domingo 17 de junio

14:00 – Costa Rica/Serbia (Samara Arena, Samara)

17:00 – Alemania/México (Luzhniki, Moscú)

20:00 – Brasil/Suiza (Rostov Arena, Rostov)

Lunes 18 de junio

14:00 – Suecia/Corea del Sur (Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod)

17:00 – Bélgica/Panamá (Estadio Fisht, Sochi)

20:00 – Túnez/Inglaterra (Volgograd Arena, Volgogrado)

Martes 19 de junio

14:00 – Colombia/Japón (Mordovia Arena, Saransk)

17:00 – Polonia/Senegal (Spartak Stadium, Moscú)

20:00 – Rusia/Egipto (Estadio Krestovski, San Petersburgo)

Miércoles 20 de junio

14:00 – Portugal/Marruecos (Luzhniki, Moscú)

17:00 – Uruguay/Arabia Saudí (Rostov Arena, Rostov)

20:00 – Irán/España (Kazan Arena, Kazán)

Jueves 21 de junio

14:00 – Dinamarca/Australia (Samara Arena, Samara)

17:00 – Francia/Perú (Ekaterinburg Arena, Ekaterimburgo)

20:00 – Argentina/Croacia (Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod)

Viernes 22 de junio

14:00 – Brasil/Costa Rica (Estado Krestovski, San Petersburgo)

17:00 – Nigeria/Islandia (Volgograd Arena, Volgogrado)

20:00 – Serbia/Suiza (Estadio de Kaliningrado, Kaliningrado)

Sábado 23 de junio

14:00 – Bélgica/Túnez (Spartak Stadium, Moscú)

17:00 – Corea del Sur/México (Rostov Arena, Rostov)

20:00 – Alemania/Suecia (Estadio Fisht, Sochi)

Domingo 24 de junio

14:00 – Inglaterra/Panamá (Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod)

17:00 – Japón/Senegal (Ekaterinburg Arena, Ekaterimburgo)

20:00 – Polonia/Colombia (Kazan Arena, Kazán)

Lunes 25 de junio

16:00 – Uruguay/Rusia (Samara Arena, Samara)

16:00 – Arabia Saudí/Egipto (Volgograd Arena, Volgograd)

20:00 – España/Marruecos (Estadio Kaliningrado, Kaliningrado) En Telecinco

20:00 – Irán/Portugal (Mordovia Arena, Saransk)

Martes 26 de junio

16:00 – Australia/Perú (Estadio Fisht, Sochi)

16:00 – Dinamarca/Francia (Luzhniki, Moscú)

20:00 – Nigeria/Argentina (Estadio Krestovski, San Petersburgo)

20:00 – Islandia/Croacia (Rostov Arena, Rostov)

Miércoles 27 de junio

16:00 – Corea del Sur/Alemania (Kazan Arena, Kazán)

16:00 – México/Suecia (Ekaterinburg Arena, Ekaterimburgo)

20:00 – Serbia/Brasil (Spartak Stadium, Moscú)

20:00 – Suiza/Costa Rica (Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod)

Jueves 28 de junio

16:00 – Japón/Polonia (Volgograd Arena, Volgogrado)

16:00 – Senegal/Colombia (Samara Arena, Samara)

20:00 – Panamá/Túnez (Mordovia Arena, Saransk)

20:00 – Inglaterra/Bélgica (Estadio de Kaliningrado, Kaliningrado)

 

 

 

 

Sábado 30 de junio

16:00 -> (1) 1º Grupo C/2º Grupo D (Kazan Arena, Kazán)

20:00 -> (2) 1º Grupo A/ 2º Grupo B (Estadio Fisht, Sochi)

Domingo 1 de julio

16:00 -> (3) 1ºGrupo B/2º Grupo A (Luzhniki, Moscú)

20:00 -> (4) 1ºGrupo D/2º Grupo C (Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod)

Lunes 2 de julio

16:00 -> (5) 1ºGrupo E/2º Grupo F (Samara Arena, Samara)

20:00 -> (6) 1ºGrupo G/ 2º Grupo H (Rostov Arena, Rostov)

Martes 3 de julio

16:00 -> 1ºGrupo F/2º Grupo E (Estadio Krestovski, San Petersburgo)

20:00 -> 1º Grupo H/2º Grupo G (Spartak Stadium, Moscú)

Viernes 6 de julio

16:00 -> (9) Ganador 1 Octavos/Ganador 2 Octavos (Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod)

20:00 -> (10) Ganador 5 Octavos/Ganador 6 Octavos (Kazan Arena, Kazán)

Sábado 7 de julio

16:00 -> (11) Ganador 7 Octavos/Ganador 8 Octavos (Samara Arena, Samara)

20:00 -> (12) Ganador 3 Octavos/Ganador 4 Octavos (Estadio Fisht, Sochi)

Martes 10 de julio

20:00 -> Ganador 9 Cuartos/Ganador 10 Cuartos (Estadio Krestovski, San Petersburgo)

Miércoles 11 de julio

20:00 -> Ganador 11 Cuartos/Ganador 12 Cuartos (Luzhniki, Moscú)

Sábado 14 de julio

16:00 -> Partido por el tercer y cuarto puesto (Estadio Krestovski, San Petersburgo)

Domingo 15 de julio

17:00 -> Final (Luzhniki, Moscú)

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here